Повлияют ли на ипотечный рынок завершение программ «7-20-25» и «Баспана хит»?

Недавно во всех главных новостных каналах и пабликах социальных сетей страны, появились публикации на тему прекращения функционирования государственных программ ипотечного кредитования жилищного рынка: «7-20-25» и «Баспана хит».

«7-20-25» – это программа ипотечного кредитования, созданная  для выполнения задач инициативы экс-президента Республики Казахстан, Нурсултана Абишевича Назарбаева: «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи».

Условия программы следующие:

Первоначальный взнос – от 20% (от стоимости жилья).

Процентная ставка по ипотеке составляет – 7%.

Срок возврата – 25 лет. 

«Баспана хит» – программа ипотечного кредитования, призванная помочь гражданам страны приобрести жилье, как на первичном, так и вторичном рынке, а также строящееся жильё, посредством механизма долевого строительства.

Долевое строительство представляет собой участие в жилищном строительстве, при котором заключается договор, выплачиваются денежные средства, затем строится и передается жилье.

Участие в долевом строительстве жилья осуществляется следующими способами:

получение гарантии Фонда гарантирования;

участие в проекте БВУ;

привлечение финансовых средств после возведения каркаса жилого здания.

Условия программы «Баспана хит»:

Первоначальный взнос – от 20%.

Процентная ставка составляет – 10,75%.

Срок возврата – 15 лет (до 180 месяцев).

Стоимость жилья – до 35 миллионов тенге.

 

 В планах государства завершить финансирование льготного кредитования: «Баспана хит» в 2021 году, и "7-20-25" в 2022 году.

Главным вопросом на повестке остается дальнейшее поведение рынка жилья после завершения финансирования, чего стоит ожидать: удешевления рынка недвижимости или его удорожание? Как себя вести и к чему готовиться?

Основными задачами государственных программ «7-20-25» и «Баспана хит» являлось стимулирование рынка жилья и социальная помощь населению страны. Цель была достигнута, увеличив ипотечное кредитование более чем два раза.

 Так за короткий период с июня по декабрь 2018 года по программе «Баспана хит» было оформлено ипотеки на 524 миллиарда тенге  в сравнении с периодом 2015 по 2017 годы, когда банки второго уровня оформили ипотечных кредитов на сумму в 250 миллиардов тенге.

 Теперь начался этап постепенного выхода государства из участия в ипотечном кредитовании.

Эксперты в один голос утверждают, что после прекращения функционирования государственных программ, снижение цен не последует, так как стоимость жилья в свою очередь формируются из цены строительных материалов, которые имеют тенденцию к удорожанию.

Кроме того, специалисты в области экономики утверждают, что жителям страны не следует ожидать понижения цен на недвижимость в связи с внутренней и внешней миграцией. Прослеживается высокий процент переселения людей из сёл и посёлков в города, которые формируют и будут формировать спрос в ближайшем будущем на ипотечное кредитование в банках второго уровня. Однако процентные ставки будут заметно отличаться от льготного финансирования.

25 мая 2021