Что делать, если Вы вовремя не погасили сумму долга

В жизни у каждого наступают такие непредвиденные случаи, которые необходимо решить сразу, не откладывая на потом. Что может быть? Например: прорвало трубу, сломалась техника или нужно погасить задолженность. Чтобы не было, нужно решить финансовую проблему. А как это сделать, расскажем  вам в данной статье.

Многие, оформив кредит, не задаются таким вопросом “что делать, если я не смогу оплатить кредит?”. Ведь при оформлении, человек не думает о том, что может случиться всякое и не рассматривает негативный сценарий. Поэтому, перед тем, как занять крупные средства, стоит подумать о предполагаемых нюансах и быть готовым ко всему. 

Через некоторое время, то есть на момент возврата долга у вас не будет полной суммы для погашения. А как быть с кредитами? Ведь если у вас есть задолженность по платежу, вы далеко не уйдете. Это может повлиять на ваше трудоустройство, не сможете выехать за границу или пользоваться банковскими продуктами. Вследствие этого, вам поскорее стоит задуматься о том, как можно закрыть кредит. 

Наша команда ответит на самые популярные вопросы заемщиков:

  1. “Сколько можно не платить за кредит?”. По закону Республики Казахстан “О микрофинансовой деятельности” у банка есть право передать досье задолжника, который не погасил долг в течение 90 дней, нотариусу или коллекторскому агентству. 

  2. “Как погасить кредиты, если их много?”.  Начните возвращать последовательно, по хронологии. Есть несколько вариантов, благодаря которым вы можете погасить кредиты еще быстрее: найдите дополнительный заработок, откажитесь от лишнего и откладывайте средства! 

  3. “Если не платить кредит, что будет?” Ваше дело будет передано в суд, а после выбраться из этой рутины будет уже непросто. В дальнейшем этот просроченный платеж закроет все двери перед вами. 

Не можете платить кредит, что делать? MoneyAll вам советует:

  • В первую очередь, не игнорировать уведомления кредитора. Часто слышим, про бесконечные звонки и СМС, которые поступают не только клиентам, но и вашим близким людям. Чтобы сократить количество звонков, отвечайте на них сами. Объясните ситуацию. Может быть такое, что вам перестали писать и отправлять уведомление. Однако, это не значит что о вас забыли и простили долг. Сделайте первый шаг, позвоните сами, так вы для кредитной организации окажетесь более ответственным лицом. 

  • Если вы болели, то есть были не в состоянии погасить долговое обязательство, вам срочно нужно обратиться в отделение банка и написать заявление об отсрочке платежа. Рассмотрев ваше обращение, кредитор составит вам график платежей, который необходимо выплачивать в обязательном порядке. Прийти к общему знаменателю, то есть договориться с заимодателем в ваших же интересах. Каждый месяц вносите платежи без опозданий, так вы произведете хорошее впечатление. 

Следуйте условиям и возвращайте средства вовремя. 

Напоминаем, MoneyAll выдает микрокредиты до 30 дней. Сервис позаботился о клиентах, которые не успевают внести платеж до конца дня. Для таких случаев, доступна функция “Частичное погашение”. Подробнее об этом можете прочитать на нашем сайте.

23 августа 2021