Цифровое тенге. Что нам даст новая валюта?

Новость о цифровом тенге взбудоражила многих наших соотечественников. На фоне этого сразу же возникло несколько вопросов: что это такое, что будет с бумажными тенге, как цифровой тенге будет нам полезен? Давайте разбираться в этих вопросах вместе - в нашей статье. 

 

Давайте поговорим о сложном простыми словами. Для начала разберемся в самом определении “цифровая валюта”. В общем понимании, цифровая валюта – это электронные деньги, которые мы можем использовать как виртуально, так и для осуществления покупок реальных товаров и услуг. Кроме этого, это является дополнительной валютой. Обычно она привязывается к национальной валюте, а также к ценным металлам или плавающему валютному курсу.

 

Цифровую валюту не нужно путать с криптовалютой. У них есть существенная разница: цифровая валюта выпускается центральным банком государства, она централизована и обеспечена резервами. У криптовалюты такие характеристики отсутствуют. Ценность фиатной валюты (так еще можно назвать цифровую валюту) не зависит от размеров государственных и банковских резервов. Она существует за счет авторитета государства. Что касается криптовалюты, то ее стоимость обеспечивается только спросом людей.

 

А теперь остановимся на нашем казахстанском тенге. Национальный банк Республики Казахстан уже внедряет «цифровой тенге» и обещает, что во второй половине 2021 года запустит проект в пилотном режиме. Причиной такого интереса и развития в первую очередь является всемирная пандемия, которая, безусловно, посодействовала в увеличении безналичных расчетов и переводов.

 

Цифровой тенге не намерен заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно. Главным эмитентом цифрового тенге назван Национальный банк.

 

В то время, когда Казахстан только внедряет эту систему, другие страны тестируют и запускают использование цифровых денег: уже в Европе разработан цифровой евро, США осваивает цифровой доллар, а Китай вовсю запускает цифровой юань и уже даже разработал собственный свод правил по использованию.

 

Так с какой целью создается цифровой тенге, и как он способен помочь?! Самая главная задача в его создании - это уменьшение оплаты наличными, переход к безналичным платежам, а также удешевление платежей в Казахстане. Как утверждают создатели цифрового тенге, пользование им будет совершенно конфиденциальным: отслеживать транзакции и платежи пользователей будет невозможно. Воспользоваться такой валютой могут и физические, и юридические лица. Как уверяет Национальный банк, цифровой тенге будет обеспечен самой современной безопасностью от взломов и незаконных оборотов денег.

 

Курс цифрового тенге по отношению к обычному будет равноценным - 1:1. Иными словами, один токен (единица учета цифровых денег) будет равен одному тенге. Как обещают в Нацбанке, цифровой тенге никак не повлияет на финансовую и монетарную стабильность Казахстана.

1 июня 2021