Что такое налоговый вычет?

«Заплати налоги и спи спокойно» — это, наверное, одна из самых популярных фраз, связанных с налогами. Налоги — важнейшая составляющая любого государства, так как именно налоги формируют большую часть государственного бюджета. Мы платим налог на имущество, подоходный налог и т.д. При этом Налоговый кодекс — достаточно подвижный документ, в который периодически вносятся изменения. Так, в новом кодексе, вступившем в действие в 2018 году, большое внимание уделено налоговым вычетам. Что это такое? 

Если говорить просто, то налоговый вычет — это уменьшение налоговой нагрузки. В некоторых случаях возможно полное освобождение от уплаты налогов, например, ветераны Великой Отечественной войны освобождены от одиннадцати видов налогов. А есть категории налогоплательщиков, которые могут уменьшить расходы на налоги частично. 

На сегодняшний день в Казахстане действуют несколько видов налоговых вычетов. Есть пенсионные вычеты. Их, как правило, автоматически осуществляет работодатель. Пенсия считается доходом, поэтому пенсионеры также могут получить вычет. Есть вычеты на медицинские услуги, правда, не на все. А кроме того, нужно предоставлять документы из клиники — чеки, квитанции и т.д. Если у человека есть ипотека, то там тоже могут быть льготы.  

Кто в Казахстане может не платить налоги

Возникает вопрос: а может ли кто-то вовсе не платить налоги? Да, сейчас действует мораторий на проверки субъектов предпринимательства. В связи с этим субъекты микропредпринимательства или малого предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы, освобождаются от уплаты налогов с доходов, полученных с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года. Это зависит от деятельности фирмы (например, представители банковской сферы от налогов не освобождаются). 

Могут быть на 100% уменьшены корпоративный (индивидуальный) подоходный налог, социальный налог, единый земельный налог и т.д. Освобождение действует только на налоговые обязательства в указанный в моратории трехлетний период. 

23 декабря 2021