Кредит от неизвестных лиц. Как не попасть в уловки мошенника?

Покупать что-то «с рук» всегда было делом рискованным. Если у человека нет лицензии на его деятельность, нет подтверждающих сертификатов качества и других необходимых документов, то и доказать потом что-либо крайне сложно. Например, покупая домашнюю колбасу и отравившись ею, вы можете потом просто не найти того самого продавца, чтобы предъявить ему претензии. То же самое — и в вопросах одалживания денег. 

В Интернете, в Вацапе, по телефону казахстанцам частенько предлагают взять деньги без процентов. Во многих случаях это оказывается грамотно расставленной ловушкой, в которую человек, остро нуждающийся в деньгах, может легко угодить. Казалось бы, что тут такого? Ведь вы берете деньги, а не отдаете свои. На самом деле, мошенники не только попросят ваши личные данные, которыми потом могут воспользоваться для получения кредита на ваше имя, но и загонят вас в еще большую финансовую яму. 

Банки, ломбарды и МФО обязательно заключают кредитный договор, и если их клиент не закроет кредит вовремя, будут действовать только в рамках закона. Кредит от частных лиц, скорее всего, тоже будет якобы оформлен официально. Но черные кредиторы церемониться с человеком в случае неуплаты точно не станут и спокойно договариваться не будут, используя все способы для выбивания своих денег, в том числе и весьма жестокие.    

Как не попасть в лапы черных кредиторов? Вот примерный список правил безопасности заемщика: 

1. Проверьте компанию или человека, которые предлагают займ. Если это компания, обратите внимание на наличие лицензии, логотип, написание, адрес сайта, контактные данные и другие мелочи.  

2. Внимательно читайте все документы, которые будут предоставлены, особенно договор. Именно в нем будут подводные камни и ловушки в виде сроков возврата, скрытых процентов и прочего. 

3. Проконсультируйтесь со знающим человеком — юристом, банкиром, кредитчиком и т.д. И вообще не торопитесь. Чем с большим количеством людей вы посоветуетесь, тем лучше.  

4. Если сомневаетесь — не берите кредит и ничего не подписывайте. 

Если же без кредита никак не обойтись, обратитесь в проверенные компании, такие как MoneyAll. Здесь все максимально прозрачно и честно.  

Прочитайте: https://moneyall.kz/article/kredit-bez-procentov-v-kazahstane.html 

28 декабря 2021